В Неделю вторую Великого Поста архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре

Евгений Борисов

Орел, 20 марта. Во вторую неделю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском мужском монастыре г. Орла.

«Каждый день Великого поста посвящается учебе, как правильно жить на земле, — сказал в своей проповеди по окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка. — Каждый день дается в пищу для размышления, исправления; каждый день Господь ожидает от человека покаяния и милосердия».

«Здесь, в монастыре, находится частица мощей святой великомученицы Екатерины, которая, как известно, пострадала от своего кровного отца, но последовала за Христом. И сегодня к ее мощам приходит весь мир — даже арабы-мусульмане. И они смиренно кланяются и просят помощи, потому что на на небесах святая Великомученица помогает», — отметил архиепископ Пантелеимон. Владыка напомнил, что святой молятся о здравии детей, о спасении находящихся в беде, о борящихся за истину; к ней обращаются и верующие, терпящие притеснения, и Бог его дает.

«Вы счастливы сегодня, что пришли и видите этот ковчег — сейчас такое время, когда святыни пребывают к верующим людям — для вразумления, наставления, спасения и врачевания нашего общества», — отметил в заключение архиепископ Пантелеимон.

Архиерейское служение в Неделю вторую Великого поста. 20 марта 2011 г.Архиерейское служение в Неделю вторую Великого поста. 20 марта 2011 г.Архиерейское служение в Неделю вторую Великого поста. 20 марта 2011 г.Архиерейское служение в Неделю вторую Великого поста. 20 марта 2011 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии