В праздник Богоявления архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию и Чин великого освящения иордани

Орел, 19 января. В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь епархии протоиерей Владимир Дорош, благочинный г. Орла протоиерей Игорь Котомцев, настоятели храмов областного центра.

По окончании Божественной литургии архиепископ Пантелеимон совершил чин великого освящения воды и возглавил крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

В своем Архипастырском слове Владыка, в частности, отметил: «В это время всегда стояли крещенские морозы, наши предки, кто был здоров и в силах, выходили на крестные ходы, выходили освящать реки, озера, святые источники, колодцы. С глубокой верой они почерпали святую воду и вносили в свой дом, освящая самих себя, свое жилище, животных, поля, хлеб насущный, с великой надежной и верой, что Всемогущий Господь защитит, сохранит, благословит и укрепит силы человеческие для дальнейшей жизни на земле, для труда, для продолжения жизни — как Господь завещал. Этот особый праздник открывает нам причину, почему Бог стал человеком — это мы с вами, которых создал Бог и по сей день любит. Как любящий Отец, Он все время предлагает роду человеческому пути спасения, выживания и сохранения. Господь открыл себя и любовь Свою через воплощение от Пречистой Девы Марии».

В полдень 19 января Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон совершил на реке Оке в районе Центральной спасательной станции Чин великого освящения воды. За богослужением молились мэр Орла Виктор Сафьянов, руководитель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Уваров, руководство города.

«Есть ключевые моменты, доминанты, которые собирают нас как единый, православный народ, как людей, живущих в стране с великой культурой — России, — сказал Его Высокопреосвященство, обращаясь к собравшимся. — Один из таких моментов — праздник Крещения Господня. Долго история отучала нас от Церкви, и мало кто в большинстве понимает религиозный, философский смысл праздника. Но все мы знаем, чувствуем сердцем, что это праздник добра, света, воли, потому что каждый год все больше и больше людей совершают совершенно новый обряд — купание в проруби в ледяной воде. За все годы не поступало жалоб, чтобы кто-либо простыл, заболел. Мы верим, что этот обычай, который широко сейчас присутствует на просторах нашей Родины, свидетельствует о великой воле нашего народа, о силе духа. Когда жалуются и говорят, что в России что-то не хорошо, и народ не такой, мне кажется, что это неправда. Народ наш сильный духом, волей, хлебосольный, трудолюбивый, и всегда готовый лучшими сыновьями и дочерями совершить подвиг ради своей Родины». «Праздник несет в себе такой смысл — через божественное откровение, сошествие Бога в мир, призвать всех нас к покаянию, изменению жизни, от плохих и греховных моментов к светлым, счастливым, святым, нраственным, спасительным для каждого из нас», — подчеркнул архиепископ Пантелеимон.

Фоторепортаж: Праздник Богоявления в Орле

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии