Архиепископ Пантелеимон совершил освящение главного храма монастыря во имя святой Марии Магдалины

Евгений Борисов

Должанский район, 17 октября. В Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти сщмч. Иерофея, еп. Афинского и обретения мощей свт. Гурия, архиепископа Казанского, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил чин Великого освящения храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в женском монастыре Марии Магдалины, а затем возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии протоиерей Владимир Дорош, благочинный г. Орла и личный секретарь архиепископа протоиерей Георгий Котомцев, благочинный Ливенско-Должанского благочиния протоиерей Виктор Яковец и другие клирики.

По окончания богослужения глава епархии обратился к молящимся с Пасхальным приветствием «Христос Воскресе», и напутствовал Архипастырским словом.

«Всегда, когда освящается храм, престол, наступает Пасха, — отметил архиепископ Пантелеимон. — Это праздник воскресения Господа из мертвых. Первый храм был освящен царем Соломоном премудрым, и никто не мог войти в храм, ибо слава Господня закрыла храм. И Бог поселился в храме, чтобы отвечать священникам и первосвященникам о людях, о грехах их, бедах их, врачевать и исцелять людей. Этот святой храм был поруган и осквернен, в нем поселился темный дух, дух смерти и разрушения. Трактора здесь ставили; но теперь ничего здесь нет — колхозов нет, школ нет».

«Благодать Божия невидимо преобразует сердца людей, души и тела; поля плодоносят, реки полноводны. Там, где нет Господа — засуха, суховей, тьма, грех, и разрушение, наркотики и убийства. А там, где Господь — любовь и послушание, как говорит Апостол Павел. Мы освятили этот чудный храм здесь, в обители, чтобы вся округа наполнялась Божией благодатью; чтобы дети, которые учатся в школе, были добрыми, сильными, здоровенькими; чтобы живущие здесь животные радовали людей своей продукцией и добротой, чтобы поля плодоносили; чтобы обитель возносила молитвы о Родине нашей, о Святейшем Патриархе, обо мне недостойном, о священниках, Правительстве, воинстве, всем мире и каждом человеке», — сказал Владыка в заключение.

Архиепископ Пантелеимон совершил освящение собора монастыря во имя святой Марии Магдалины. 17 октября 2010 г.Архиепископ Пантелеимон совершил освящение собора монастыря во имя святой Марии Магдалины. 17 октября 2010 г.Архиепископ Пантелеимон совершил освящение собора монастыря во имя святой Марии Магдалины. 17 октября 2010 г.Архиепископ Пантелеимон совершил освящение собора монастыря во имя святой Марии Магдалины. 17 октября 2010 г.