В день памяти Великомученика Пантелеимона архиепископ Пантелеимон совершил литургию в Богоявленском соборе

Анатолий Борисов

Орел, 9 августа. В день памяти своего небесного Покровителя, святого великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла. С тезоименитством Архипастыря поздравили священнослужители, монашествующие Орловской епархии, представители государственной власти и православной общественности.

В богослужении участвовал духовник святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин).

День Ангела, именины или тезоименитство, связано со святым, имя которого носит человек. В первую неделю Великого поста 1987 года выпускник Ленинградской духовной семинарии Николай Кутовой был пострижен в монашество и получил имя великомученика и целителя Пантелеимона. Год спустя он был возведён в сан игумена, а в 1993 году — в сан архимандрита. В том же году в Успенском кафедральном соборе Смоленска архимандрит Пантелеимон был хиротонисан во епископа Балтийского, в декабре 2000-го стал епископом Майкопским и Адыгейским. А с 27 мая 2009 года возглавляет Орловскую и Ливенскую епархию.

За это небольшое время Владыкой многое сделано для возрождения православной веры. В епархии открываются новые приходы, растёт число вновь рукоположенных священнослужителей, наладилась взаимодействие со средствами массовой информации. Священники стали привычными гостями в школах, ВУЗах, больницах, местах заключения — везде, где люди нуждаются в просвещении, духовной поддержке и утешении. Многое за прошедший год изменилось в отношениях Церкви и светской власти — активизировалось сотрудничество в решении общественно значимых проблем.

В поздравлении от духовенства и паствы епархии, которое огласил секретарь Орловско-Ливенской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Владимир Дорош, в частности, отмечалось: «Благодаря Вашей неутомимой деятельности началось процветание нашей епархии; Выши труды снискали к Вам заслуженное уважение и всеобщую любовь, а Ваша горячая молитва даёт духовенству, верующим епархии духовные силы, воспламеняет ревность к святому Православию».

Председатель Орловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виктор Ливцов вручил архиепископу медаль «За сохранение культурного наследия».

Ещё одну награду — памятный знак «За благодеяния в духовном возрождении Отечества», присвоенный Владыке в этом году в рамках патриаршего проекта «Народная награда», вручил представитель Народного наградного комитета Валерий Балакирев, обративший внимание на надпись на знаке: «Не нам, не нам, но имени Твоему даждь славу!». Поблагодарив за награду, Высопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон отметил, что «никто из нас в ризах, саккосах, митрах не служит Богу за награды». «Всякий, кто избирает путь служению Богу, уподобляется тому ослу, на котором Господь въезжал в Иерусалим, когда ему постилали пальмы в Вербное воскресение. И каждый священнослужитель подобен тому вьючному животному, на котором Господь въезжает в сердца людей. Это высшая награда обязывает меня еще больше трудиться для спасения ближнего без жалоб и стонов, а со славой Божьей», — сказал Владыка.

Немало и других церковных и светских наград сегодня украшают послужной список архипастыря, но главное — та любовь народа Божия и доверие священноначалия, которые снискал наш Владыка, принимающий в этот день искренние поздравления с днем Ангела и пожелания многих лет жизни, здравия и помощи Божией в нелегком святительском служении.

Растрогало Владыку выступление воспитанников Орловской православной гимназии. «Для меня, как архиерея, лучшее счастье — дети в храме, ведь на их плечах лежит печать Духа Святаго, и чем больше будет детей в храмах, тем больше мира и добра будет на нашей земле. Спасибо вам за вашу чистоту, за вашу детскую любовь», — сказал он в своём благодарном слове.

В этот же день в Епархиальном управлении прошёл торжественный прием по случаю дня Ангела архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона. Поздравить Владыку пришли руководители исполнительной и законодательной власти области, общественных организаций, предприятий и учреждений, духовенство. Участники торжеств отмечали огромный вклад Владыки Пантелеимона в деле нравственного возрождения Орловщины, немалые труды архиепископа Орловского и Ливенского в проповеди Православной веры.

Архиерейское богослужение в Богоявленском соборе Орла в день памяти Великомученика Пантелеимона. 9 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в Богоявленском соборе Орла в день памяти Великомученика Пантелеимона. 9 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в Богоявленском соборе Орла в день памяти Великомученика Пантелеимона. 9 августа 2010 г.Архиерейское богослужение в Богоявленском соборе Орла в день памяти Великомученика Пантелеимона. 9 августа 2010 г.

Анатолий Борисов, Информационый отдел Орловско-Ливенской епархии