В Болхове торжественно отметят память преподобного Макария Алтайского

31 мая в 9.00 в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова состоится архиерейское богослужение в память преподобного Макария Алтайского. Возглавит праздничную литургию на открытом воздухе Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

На древних стенах монастыря и монастырской ограде будет размещена выставка живописи и фотографий, посвященная православным святыням Орловщины.

Троицкий Оптин женский монастырь возрождается с 2002 года.

Восстановлены келейный корпус, Троицкий собор и усыпальница у стен собора — место погребения преподобного Макария Алтайского в 1847 году. 31 мая усыпальница будет открыта для молитвенного поклонения.

Преподобный Макарий Алтайский. Справка

Преподобный архимандрит Макарий (в миру — Михаил Яковлевич Глухарев; 1792 — 15 мая 1847) известен как православный миссионер и переводчик. Его перевод Ветхого Завета использовался при работе над Синодальным переводом Библии на русский язык. Согласно жизнеописанию, еще в детстве Макарий обладал редкими языковыми способностями, к 20 годам освоил еврейский, немецкий и французский языки. Закончил Петербургскую духовную академию, был пострижен в монашество и назначен ректором Костромской духовной семинарии. В 1821 году был возведен в сан архимандрита и поставлен настоятелем Костромского Богоявленского монастыря.

Позже в Москве архимандрит Макарий принял благословение на миссионерские труды от митрополита Филарета (Дроздова) и в 1830 году прибыл на Алтай, где занялся просвещением местного населения. Здесь за тринадцать с половиной лет миссионерского служения отец Макарий окрестил около 700 взрослых алтайцев и более 700 их детей. Из-за болезни по собственному прошению он был уволен из миссии и определен настоятелем Болховского Свято-Троицкого Оптина монастыря Орловской губернии, где и скончался в 1847 году. Здесь архимандрит Макарий и погребен. Причислен к лику святых Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.

Пресс-служба Губернатора Орловской области // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии