В музее «Спасское-Лутовиново» проходит выставка Дмитрия Белюкина «Впечатления православного паломника»

В музее «Спасское-Лутовиново» проходит выставка  Дмитрия Белюкина «Впечатления православного паломника»

сайт художника Дмитрия Белюкина (www.belukin.ru)

Мценский район, 13 апреля. В музее-заповеднике Спасское-Лутовиново проходит выставка народного художника России Дмитрия Белюкина «Впечатления православного паломника».

В церемонии открытия экспозиции, состоявшейся 11 апреля, принял участие Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

Дмитрий Белюкин как паломник объездил с этюдником полмира. Святая Земля, Афон и Синай вдохновляли его на создание монументальных, захватывающих дух полотен, но все же, центральной в творчестве художника всегда оставалась тема России. Пейзажи Родины: старинные монастыри и храмы или равнинные пейзажи, где лишь вдали сверкают золотом купола церквей в исполнении мастера всегда сравнимы с литургией во славу Богом хранимой страны. Печора, Кижи, Валаам, Суздаль, Ярославль — далеко неполный перечень мест в России, которые запечатлел в своих работах Д.А. Белюкин.

Сайт музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии