Ожидается доставка Благодатного огня в Орел в Пасхальную ночь

Евгений Борисов

Москва, 31 марта. Фонд Андрея Первозванного опубликовал программу доставки в Россию из Храма Гроба Господня в Иерусалиме Благодатного Огня. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла акция пройдет в Великую Субботу — 3 апреля.

Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной Церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму» ежегодно начиная с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле.

3 апреля, в Великую Субботу, члены делегации Фонда Андрея Первозванного станут участниками литании и свидетелями схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня, прямая трансляция которой пройдет в эфире телеканала «НТВ» и «Радио России». Специальным авиарейсом Благодатный огонь будет доставлен в Москву к началу Пасхального Патриаршего Богослужения в Храме Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В 2010 году предполагается доставить Благодатный огонь в епархиальные центры Русской Православной Церкви, в число которых вошел и Орел.

Впервые святыня из Иерусалима в Пасхальную ночь была доставлена в наш город в 2003 году.

Межрегиональный общественный фонд содействия духовно-нравственному возрождению современного общества на основах Православия «Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного» основан в 1992 году. Основные направления деятельности фонда охватывают собой самые разные области общественной жизни. Это и миссионерская работа, и издательская деятельность, и активное использование новых информационных технологий. В числе масштабных акций, проведенных Фондом за последнее время — принесение мощей Александра Невского в епархии РПЦ, принесение в Россию мощей апостола и евангелиста Луки, десницы Иоанна Крестителя, частиц мощей святых прпмч. Вел. кн. Елизаветы и Варвары и святого всехвального апостола Андрея Первозванного.

Сайт Фонда Андрея Первозванного // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии