В Орловской епархии началось празднование Собора Новомучеников и исповедников Россиийских

Орел, 30 января. Приесением в Орел раки с мощами священноисповедника Георгия Коссова в Орловской епархии началось празднование Собора Новомучеников и исповедников Россиийских, который Русская Православная Церковь прославляет 7 февраля.

Торжественную встречу святыни на площади преред театром «Свободное пространство» возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон; перед мощами молились клирики и прихожане орловских храмов, Губернатор Орловской области А.П. Козлов, заместитель Губернатора области И.Ю. Гармаш, и.о. мэра г. Орла В.В. Сафьянов.

Глава епархии обратился к собравшимся с Архипастырским приветствием. Его Высокопреосвященство отметил, что совершаемое торжество полагает начало традиции торжественного молитвенного поминовения «всех убиенных и умученных от большевиков и безбожников начиная с 1917 года и до времен перестройки» в Орловской епархии. «Сегодня мы решили начать такую традицию и каждый год совершать это воспоминание, призывая к миру и тишине, к любви», — подчеркнул Владыка.

Крестным ходом рака с мощами священноисповедника Георгия была перенесена в Успенский (Михаило-Архангельский) собор. Здесь архиепископ Пантелеимон в сослужении собора орловского духовенства совершил молебен с акафистом святому.

В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка напутствовал молящихся Архипастырским словом.

Дорогие братья и сестры!

7 февраля, перед Масляной неделей, Церковь торжественно празднует день святых Новомучеников и исповедников Российских, священномучеников и мучеников нашей земли. Ни одна область, ни один край, ни одна республика бывшего Советского Союза, ни одна часть Российской Империи не была ни полита кровью мучеников за веру.

Странное дело — люди боролись за счастье; хотели, чтобы земля принадлежала крестьянам, заводы — рабочим, которые не умели ими управлять. А среди рабочих, сколько верующих было, культурных людей. По настоящему рабочий человек — от Бога. Среди этих людей были и учителя, и врачи, и духовенство грешное. И вместо того чтобы сказать: «Ну что ж, свершилась революция, царя убили, будем строить!», стали расстреливать. Мало того, что расстреливать — шкуру живьем снимали. Священников прибивали к полу в церкви, распинали. Детей и жен их убивали. И, конечно, никто не мог согласиться с таким положением. Особенно когда раскулачивать стали бедных крестьян наших, кто на земле работал, коров растил, землю пахал, детей воспитывал, в армию давал этих деток своих в солдаты. Их ни за что стали раскулачивать, гнать. Сколько людей погибло! Господи, Тебе ведомо, нам нет.

Но не молчали люди. Церковь до сего дня дожила. Не убили Церковь! А такие, как отец Георгий Коссов, видите, прославлены Господом. Великий Оптинский старец Амвросий его призвал на служение. Мы сегодня с вами слышим: старец Наум есть, Кирилл. Отец Иоанн Крестьянкин был, Царствие ему Небесное. Отец Андриан у нас есть, в Почаевской Лавре. В женских обителях — старицы-монахини. Люди приходят — они им грехи их открывают, помогают лечиться, благословляют воинство. Чем и занимается Церковь. Но за это их надо было убивать! И лишили людей самого главного — души, веры святой Православной лишили.

Дома можно построить, но тяжело сейчас, вся страна в беде. Денег можно накопить — кризис придумали. Но веру надо восстановить! Тогда будет страна. Вот что старец Георгий проповедовал. Орловская земля много потеряла людей в этой страшной войне против своего народа. Это геноцид был коммунистов, большевиков против веры, против Бога.

Дорогие мои, не надо помнить зла! Но мы должны знать все это, детям своим рассказывать. Не для того, чтобы была ненависть, а для того, чтобы они молились, чтобы никогда не было никакого гонения, чтобы человек на человека руку не поднимал, чтоб дурного слова не сказал, чтобы проявлял бы любовь.

У каждого из наз по жизни много вопросов. Помолимся перед мощами отца Георгия, и Господь будет открывать многим, как поступить в жизни правильно.

В воскресенье, 7 февраля, если Господу угодно будет, мы совершим крестный ход с мощами отца Георгия Коссова по городу Орлу. Перед Масляной неделей и перед Постом, чтобы освятить наш славный город, чтобы люди в мире и тишине совершали свое гражданское призвание. А нам чтобы начать Великий пост и окончить его с очищенными душами, с облеченной совестью, в здравии и спасении.

Сегодня встречал святые мощи отца Георгия наш любимый губернатор. Это большой знак! Раньше из самого главного дома выходили приказы закрывать церкви, ломать церкви. Теперь из этого дома приехал самый главный начальник, и встречал святыню, и кланялся. Нам это радостно. С нами сейчас его заместитель, верующий человек Гармаш Игорь Юрьевич. Дай Бог здоровья всей власти!

Есть Божьи веяния, есть Божье призвание. Не все утрачено, и есть большая надежда. Но главное — детей наших научить вере православной. Деток маленьких, которые, когда вырастут, не продадут Родину, не будут совершать революции, не будут убивать своих родителей, сами в тюрьмы не попадут, наркоманами не станут. А гражданами православными будут, гражданами Неба, как говорят святые отцы, гражданами Спасения.

Сегодня счастливый день для нас, что из Болхова прибыл в Орел исповедник. У нас есть на небе заступники за Орловскую землю, за каждого из нас.

Поздравляю вас с эти днем! Дай Бог, чтобы к мощам люди притекали. Будут они стоять здесь в Свято-Михайловском соборе. Затем будем носить их по храмам и монастырям нашего города, а потом и по области. Всех да благословит Господь! Всем многая и благая лета!

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии