Архиепископ Пантелеимон встретился с православной молодежью Мценска

Фото Вадим Брага

Мценск, 15 января. В городском Дворце культуры г. Мценска состоялась встреча Высокопреосвещеннейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона с молодежью города и района. В мероприятии приняли участие глава городской администрации А.М. Фокин и глава района И.А. Грачев, благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов и Мценское духовенство.

Участниками встречи стали около 700 человек — старшеклассники общеобразовательных школ, студенты, специалисты общего и профессионального образования, работники по делам культуры и молодежи.

В течение двух часов глава Орловской епархии отвечал на волнующие молодежь вопросы, отмечая глубину и серьезность затронутых проблем: как правильно подготовиться к смерти, что такое грех, верить ли в судьбу и гадание, каково отношение Владыки ЕГЭ, как пережить смерть мамы, как не стать мальчиком для битья в армии, как узнать свою настоящую любовь, какую работу проводит Церковь в отношении молодежи, появятся ли на Орловсщине и, в частности, в городе Мценске, центры духовного развития. «Есть Бог и есть человек, и мы сами строим свою жизнь. Раб тот, кто порабощен страстями, а они сильно связывают волю человека, меняют даже жизнь и меняют вообще жизненные условия. Это страшные вещи. А Бог дает свободу. Свободу трудиться, жить, любить», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Организаторов форума поразило внимание, с которым аудитория принимала слова Владыки, а также востребованность духовных знаний молодыми людьми, их искренняя заинтересованность и желание осмыслить, понять и принять Истину. «Такие встречи просто необходимы для миссионерского служения Церкви. Церковь должна быть доступной и всегда готовой к ответственному диалогу с молодежью и служению ей», — отметил представитель Мценского благочиния.

В завершение Владыка поблагодарил всех участников встречи: «Я очень рад вас видеть, слышать, и дай Бог, чтобы благодать Духа Святого открыла вам путь ко Христу, чтобы Христос был вашим единственным верным Другом во всех делах, тогда вы не пропадете, а еще оставите после себя прекрасный след на земле. Благодарю за встречу ваше руководство, ваших педагогов и вашу молодость. Берегите ее. Да хранит вас Бог».

Архиепископ Пантелеимон встретился с православной молодежью Мценска. 15 января 2010 г.Архиепископ Пантелеимон встретился с православной молодежью Мценска. 15 января 2010 г.Архиепископ Пантелеимон встретился с православной молодежью Мценска. 15 января 2010 г.Архиепископ Пантелеимон встретился с православной молодежью Мценска. 15 января 2010 г.

Издательский отдел Свято-Троицкого храма // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии