Анатолий Борисов

Орел, 25 января. В день памяти святой Татианы Римской в Смоленском храме Орла, при большом числе студенческой молодёжи, прошла праздничная Божественная литургия, посвящённая этому событию.

Традиция торжественно отмечать здесь Татьянин день возникла практически сразу после передачи храма Орловско-Ливенской епархии. И хотя в церкви пока еще нет престола, посвящённого великой святой, после окончательного завершения ремонта храма, он должен здесь появится.

Мученица Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье. Её родители были христианами и воспитывали свою дочь в благочестии. Достигнув совершеннолетия, Татиана решила не выходить замуж и приняла обет целомудрия. Во время гонений на христиан при императоре Александре она была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе языческого бога. По преданию, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, после чего случилось землетрясение. После этого Татиану подвергли пыткам, но, как гласит предание, следы мучений исчезали с её тела. Во время пыток по молитве святой мучителям явились четыре ангела и раздался голос с небес, обращённый к Татиане. Эти чудеса заставили мучителей уверовать во Христа. После многих пыток святой был вынесен смертный приговор и она вместе со своим отцом была усечена мечом. Об этом в своей проповеди напомнил молившимся в Смоленском храме протоиерей о.Николай Коваленко.

В этот праздник многие от совсем ещё юных особ до убелённых сединой стариц, подходя к святой чаше, говорили: «Татиана», — с любовью вспоминая свою святую и пристойно отмечая день своего ангела — покровителя.

С 2005 года указом Президента России 25 января принято официально считать днём Российского студенчества. Настоятель Смоленского храма протоиерей Владимир Нилов, обращаясь к молящимся и, прежде всего, к студентам, отметил: «Мученица Татиана была такого же возраста и как нынешние студенты. Она учит нас идти путём заповедей Христовых, путём духовного совершенствования. Она совмещала образованность с высочайшей духовностью, чего мало у нынешнего студенчества. Сколько бы человек не изучил светских наук, всё бесполезно, если он не будет идти своей жизнью к истинам Христовым».

Обращаясь к ректору ОГУ Ф.С.Авдееву, настоятель подчеркнул: «Вы полюбили наш храм. Вы посещаете наш храм вместе с преподавательским составом уже много лет, и это привносит в наш праздник особую значимость».

В ответном слове Ф.С.Авдеев, поблагодарив отца—настоятеля, сказал: «Сегодня действительно святой день. И мы пришли, чтобы восполнить то важное для нас, чего нам не хватает — духовности. Светские науки — ничто, если они не будут дополнены духовным устремлением». В завершении службы хор студентов ОГУ исполнил специально подготовленные для этого события песнопения.

Храм Смоленской иконы Божией Матери стал центром празднования Дня российского студенчества в Орле. 25 января 2010 г.Храм Смоленской иконы Божией Матери стал центром празднования Дня российского студенчества в Орле. 25 января 2010 г.Храм Смоленской иконы Божией Матери стал центром празднования Дня российского студенчества в Орле. 25 января 2010 г.Храм Смоленской иконы Божией Матери стал центром празднования Дня российского студенчества в Орле. 25 января 2010 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии