Архиепископ Пантелеимон в праздник Рождества Христова совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла

Евгений Борисов

Орел, 7 января. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон в праздник Рождества Христова совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

За богослужением молились Губернатор Орловской области А.П. Козлов, председатель областного Совета народных депутатов И.Я. Мосякин, заместитель Губернатора И.Ю. Гармаш, советник Губернатора В.В. Сафьянов.

Перед началом литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским словом. «Ночное богослужение всегда приносит большую радость встречи с Богомладенцем Христом. Рождество всегда, как и Святую Пасху, праздновали ночью, — сказал он. — Но было время в нашей стране, когда власти запрещали праздник, дорогой для нашего сердца и души. Сегодня, в рождественскую ночь, точно также, как во всех областях России, мы встречаемся с нашими руководителями. Перед тем, как начнут читать перед литургией часы, мне бы хотелось сказать слова благодарности и благословения властям Орловской области».

«Вспоминаю Святейшего Паритриаха Алексия II, который умер год назад. Он говорил: пришло время, братья, когда мы можем молиться, сколько хотим; строить храмов столько, сколько можем; устраивать монастыри — сколько нужно; проповедовать молодежи, учить добру, посещать тюрьмы, работать с армией, с больницами, школами. Свет веры Христовой, свет Рождества Христова проникает в наше общество. И теперь меньше будет тюрем, говорил Святейший Алексий, но больше будет церквей, храмов и школ. И это — заслуга Господа Иисуса Христа», — подчеркнул архиепископ Пантелеимон.

С праздником Рождества Христова от имени руководства региона собравшихся поздравил председатель областного Совета народных депутатов И.Я. Мосякин. «Пусть любовь, сострадание, уважение к ближним всегда сохраняются в наших сердцах. Чтобы помыслы были у нас только о великом и вечном. Пусть каждого из вас, ваши семьи, хранит Господь Бог, пусть в каждую семью придут радость, мир, благоденствие», — пожелал он.

В завершение рождественского богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон призвал верующих проводить святые рождественские дни в молитве, чаще посещать богослужения, поздравить родных и близких и хранить любовь между собой.

В Рождественскую ночь праздничные богослужения прошли во всех храмах Орла и в значительной части храмов в районах области. В областном центре впервые, по просьбе Орловского епархиального управления и по поручению Губернатора области, время работы городского общественного транспорта было продлено до 3.30 утра.

Архиепископ Пантелеимон в праздник Рождества Христова совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе; 7 января 2010 г.Архиепископ Пантелеимон в праздник Рождества Христова совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе; 7 января 2010 г.Архиепископ Пантелеимон в праздник Рождества Христова совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе; 7 января 2010 г.Архиепископ Пантелеимон в праздник Рождества Христова совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе; 7 января 2010 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии