Первый Съезд православной молодежи Орловской области собрал более 400 участников

Орел, 25 декабря. На прошедшем в Орловском институте экономики и торговли первом Съезде православной молодежи Орловской области обсуждены вопросы развития в регионе православных молодежных проектов. В форуме приняли участие более 400 человек.

Почетными гостями Съезда стали заместитель председателя отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви архимандрит Геннадий (Гоголев), руководитель Департамента образования, культуры и спорта Орловской области Л. Сальникова, Заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов А. Лабейкин, исполняющий обязанности мэра г. Орла В. Ерёмин и председатель Орловского городского Совета народных депутатов.

Свое послание участникам I Съезда православной молодежи Орловщины направил Председатель Отдела по делам молодежи Московского Патриархата архиепископ Костромской и Галичский Александр. «Наша общая задача — не потерять для Церкви и для страны новое поколение молодых людей. А для этого каждому необходимо самоотверженно трудиться на миссионерском поприще», — отметил в своем обращении архиепископ. Текст послания перед собравшимися зачитал архимандрит Геннадий (Гоголев).

Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, благословивший проведение съезда, своем приветствии поблагодарил представителей власти и Губернатора за внимание к православному съезду молодежи. «Разрушается наша российская берлинская стена между сердцами и умами людей с различными, порой, полярными взглядами на жизнь. Съезд — знаковое событие того, что мы на правильном пути — на пути консолидации и объединения сил всего нашего российского общества», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Владыка отметил значительную роль миссии в жизни сегодняшнего Православия. «Народы в отдаленных, казалось бы, уголках Земного шара принимают Православие. Здесь сто процентов заслуги принадлежит Святейшему Патриарху Кириллу, который делал, делает и будет делать святое дело просвещения нашего народа», — сказал он.

Архиепископ Пантелеимон напомнил молодежи, что её сила — во Христе: «Принявшие Христа, и ставшие на Его позиции, на его точку опоры, мы обретаем твердый стержень, который не позволяет личности разрушиться, но сохраняет в вечности — в Царствии Божием. Взявшись за орала, назад не оглядываются, чтобы не испортить поля. Так и мы с вами, взявшись за орала обновления России, не должны оглядываться на то, что может сорвать наши дела».

«Мы — дети славного народа, и больше некому сохранять то, что Бог вручил нам — нашу собственную жизнь. А еще своим примером по отношению к жизни, к ближнему, к жизненному оралу, мы должны проповедовать нравственность и нормы, которые нам дал Господь Иисус Христос», — отметил глава Орловской епархии.

По окончании пленарного заседания состоялись заседания секций, посвященные миссионерскому, социальному и патриотическому служению молодежи, отношению Церкви к спорту и предпринимательству, вопросам развития воскресной школы и православного Интернета. Их участники приняли решения о создании сайта православной молодежи Орловщины, миссионерской карты области (содержащей сведения о всех религиозных организациях региона), проведении футбольных турниров и туристических походов.

По итогам проведения Съезда была принята итоговая резолюция, в которой участники съезда обращаются к архиепископу Орловскому и Ливенскому Пантелеимону с просьбой учредить в Орловской области региональную общественную православную молодежную организацию и проводить подобные съезды ежегодно в разных районах области.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии