Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая Мирликийского

Иван Шумских

Орел, 19 декабря. В канун и в день памяти святителя и чудотворца Николая Мирликийского архиепископ Орлвоский и Ливенский Пантелеимон совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Никольском храме г.Орла.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Владимир Дорош, благочинный Орловского городского округа протоиерей Игорь Котомцев, клирики свято-Никольского храма.

За богослужением архиепископ Пантелеимон совершил хиротонию диакона Георгия.

После праздничного молебна и крестного хода вокруг храма Владыку поздравили дети Воскресной школы при Свято-Никольском храме, которые прочитали стихотворения, пропели тропарь святителю Николаю. Владыка поблагодарил каждого из детей и преподнес им памятные подарки.

Архиепископа Пантелеимона поздравила также община глухих и слабослышаших, для которых при Никольском приходе с ноября 2009 года действует Воскресная школа. «Трогательно до слёз было, когда глухие через переводчика поздравляли Владыку с праздником Николая Угодника», — отметили свидетели события. Община подарила Владыке цветов и именную открытку, содержащая перевод слов поздравления на язык глухонемых.

В завершение Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

— Среди всех святых Николай Угодник занимает особое место. Он занимает особое место у Бога и у людей. Вот уже 1700 лет слава его не меркнет, а помощь от Николая Угодника исходит всем — и православным, и мусульманам, и другим людям других религий. Немало Николай Угодник помогал неверующим людям, его любовь к Богу распространилась на всех людей, так как каждый человек -творение Божие.

Все мы созданы Богом, созданы, чтобы любить этот мир, чтобы видеть это солнце, веровать в Господа, чтить Пресвятую Деву Марию Матерь Божью, иметь общение в молитвах наших со святыми угодниками.

Конечно же, как люди, искушаемые грехами, дьяволом, мы с вами согрешаем. Но чтобы мы делали, если бы Того всемирного, милосердного и праведнейшего Судью не умоляли бы о прощении наших согрешений Пресвятая Матерь Божья в первую очередь, и Николай чудотворец, который старается и сегодня на земле помогать людям самым активным образом. И множество бы мы могли сегодня рассказывать рассказов о том, как Николай угодник помогает умирающим, в море плавающим, в поездах едущим и как помогает детям. И не случайно был обычай в древности у наших предков дарить детям не на Новый год, а на день Николая Угодника подарки. А на западной Украине и части Белоруссии в этот день под подушки родители детей подкладывают игрушки, те, что они ожидают. И какое счастье у малышей! Они своими детскими молитвами спасают мир.

Сегодня дети нашей воскресной школы порадовали нас потому, что все мы тоже дети Божьи, все хотим ласки, милосердия и любви Господней.

С праздником вас, с праздником Николая чудотворца! И пусть ваши молитвы принимает Господь, а Николай Угодник будет помощником во всех ваших земных делах, мыслях и поступках, вам, вашим детям, вашим семьям.

Поздравляю с праздником этот храм, где один из престолов освящён в честь святителя Николая. Это пасхальный день Свято-Никольского храма и отца-настоятеля, который сам зовется Николаем. Дай вам Бог, дорогой батюшка, здоровья, терпения и упорства на Ниве Христовой.

С праздником!

Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая Мирликийского. 19 декабря 2009 г.Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая Мирликийского. 19 декабря 2009 г.Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая Мирликийского. 19 декабря 2009 г.Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая Мирликийского. 19 декабря 2009 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии