Русская Православная Церковь вспоминает Святейшего Патриарха Алексия Второго

Евгений Борисов

Орел , 5 декабря. Сегодня исполняется год со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Во всех приходах Орловско-Ливенской епархии, как и во всей Русской Православной Церкви, в этот день состоятся Божественные литургии, а по их окончании — панихиды, за которыми будут молиться о упокоении Пятнадцатого Предстоятеля.

Святитель Алексий, как назвал его в надгробном слове протоиерей Дмитрий Смирнов, стал поистине одной из величайших фигур отечественной истории. Возглавляемая им Русская Православная Церковь миром и любовью соединила не только разделенные государственными границами нации бывшего Советского Союза, но и прошлое и будущее России — 17 мая 2007 года под сводами возрожденного Патриархом храма Христа Спасителя завершилась гражданская война, тысячи рассеянных по всему миру ее сынов и дочерей вновь стали её верными чадами.

Для всех нас он стал символом Православия, своим примером Святейший помог миллионам соотечественников сделать первый шаг по ступеням, ведущим к храму.

Тысячелетний опыт Церкви говорит, что испытания, посылаемые нам от Бога, даются по нашим же силам. Память о великих делах великого Первосвятителя Русской земли вдохновит и нас на великие дела во славу Божию, во славу Церкви, во славу Отечества.

А Святейший Патриарх Алексий II, своей бессмертной душой предстоящий пред Престолом Божиим, будет молиться за всех нас, оставшихся по всему миру чад своих, которые из поколения в поколение передадут память об этом великом человеке.

Ссылка по теме: