Архиерейское богослужение в Михаило-Архангельском соборе Орла. Фоторепортаж

Анатолий Борисов, Евгений Борисов

Орел, 21 ноября. В день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон совершил в сослужении городского духовенства Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе Орла. По ее завершении Владыка возглавил крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника.

За богослужением член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Вячеслав Воробьев вручил архиепископу одну из высших наград движения — Крест «Десятина». «Умение сохранять уважение к людям, которые прослужили на своем посту много лет, умение использовать опыт, который они имеют вне зависимости от того, служат ли в храме или в государстве, — это Вы, Владыка, продемонстрировали в полной мере», — отметил Воробьев в ходе церемонии награждения.

Медали «За жертвенное служение», также учрежденной ООД «Россия Православная», был удостоен настоятель Михаило-Архангельского собора протоиерей Владимир Семенович Дорош. «Он уже давно служит в храме, и в свое время перенес большие трудности. Мы знали об этих его лишениях, и поэтому полгода назад отец Владимир был представлен к награде “За жертвенное служение” во имя святых Бориса и Глеба за терпение, послушание, за то, как он превозмогал все эти трудности», — подчеркнул представитель движения.

После этого Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся с Архипастырском словом.

«Награды земные священникам не потребны, — отметил Владыка. — Одна награда у нас — пройти через испытания на воздусех, и достичь жизни вечной с Господом. Но как люди, все мы любим доброе слово в наш адрес. Как сказал вчера Святейший Патриарх Кирилл, “каждый священник стоит на месте, где рискует своей жизнью”, потому что может быть убит — в своем ли дому, в храме, на улице, любым маньяком, человеком от антихриста, ненавидящим веру и правду, как 19 ноября убили прекрасного священника Даниила Сысоева. Бог даст, откроют преступников. Но не мести мы жаждем, не наказания, не суда преступнику. Мы желаем убийце спасения. “Отче! прости им, ибо не знают, что делают” (Лк. 23, 34). Каждый пастырь достоин любви и уважения!»

«Отец Владимир прослужил долго, Господь увенчал его Аврамовыми годами, и, Бог даст, он еще долго будет служить. Сказано: „Почитай отца твоего и мать твою“ (Исх. 20, 12) — и благо тебе будет. Ни старца, ни мать не обижай, сними шапку перед старшим по возрасту. Мы давно забыли все эти заповеди. Церковь должна их соблюдать. Действительно, отец Владимир претерпел несправедливость. Надо было потерпеть — Господь попустил, но Господь и исправил. И в знак человеческой признательности — эта награда», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Архиепископ Пантелеимон призвал орловцев хранить любовь Христову друг ко другу, иметь терпение, учиться у старших беречь Церковь и её устои, беречь веру православную. «И Вы, отец Владимир, достойно это делали и делаете, вырастили сына достойного, Бог даст и внуки будут в таком же сане», — сказал Владыка Пантелеимон, обращаясь к настоятелю храма.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Архиерейское богослужение в Михало-Архангельском храме Орла; 21 ноября 2009 г.Архиерейское богослужение в Михало-Архангельском храме Орла; 21 ноября 2009 г.Архиерейское богослужение в Михало-Архангельском храме Орла; 21 ноября 2009 г.Архиерейское богослужение в Михало-Архангельском храме Орла; 21 ноября 2009 г.