Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором А.П. Козловым и архиепископом Пантелеимоном

Москва, 11 ноября. В среду вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей рабочей резиденции в Чистом переулке принял Губернатора Орловской области А.П. Козлова и архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона.

Это первая их встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви. В ходе общения Святейший Патриарх отметил, что в Орловской области сложилась уникальная ситуация, когда Губернатор и правящий архиерей пришли на свои должности одновременно, и по прошествии времени возникла необходимость обсудить ряд важных вопросов.

Перед началом встречи орловская делегация преподнесла Его Святейшеству несколько памятных подарков. Александр Петрович вручил Патриарху изготовленные в Орле настольные часы с подсвечниками и старинную картину — панораму Орла начала ХХ века. «Это вид губернского города Орла, которая показывает, каким он был. Его трижды с лица земли стирали. В 2016 году мы будем отмечать 450-летие города. Дмитрий Анатольевич подписал указ, и мы к этой дате постараемся подготовиться», — отметил Губернатор. В благословение А.П. Козлову Предстоятель передал миниатюрную икону Спасителя. «Вы всегда можете взять её в поездку. Пусть она будет благословением Вам и в Вашем лице — Орловской земле», — пожелал Патриарх.

По благословению архиепископа Пантелеимона секретарь епархии протоиерей Владимир Дорош преподнес Патриарху Кириллу реликвию своей семьи — карманные часы XIX века, принадлежавшие родителям архимандрита Иоанна (Крестьянкина); благочинный Орла протоиерей Игорь Котомцев — благодарственное письмо православной общественности региона, подписанное духовником епархии протоиереем Николаем Михалевым. В обращении выражается благодарность Святейшему Патриарху за произошедшие в Орловской епархии в последние месяцы положительные изменения, способствующие установлению общественного согласия, налаживанию взаимодействия светской и духовной властей.

В начале беседы Святейший Патриарх Кирилл отметил: «И с вашей стороны, и у меня накопился целый ряд вопросов. Зная ситуацию в Орловской епархии, хотел бы обсудить некоторые важные темы. Кроме того, подготовка к празднованию 450-летия города Орла, которое будет отмечаться в 2016 году, требует и со стороны Церкви, и со стороны государства совместных усилий, чтобы достойно, праведно и значимо для области и страны встретить этот юбилей». В свою очередь, глава Орловской области обратил внимание Предстоятеля на ряд проблем, имеющих место сегодня в епархии. «Я имею ввиду и в том числе и отношение некоторых личностей к нашей работе, и к моей, и к работе Владыки. Но после того, как ситуация у нас поменялась, кардинально поменялось и отношение людей», — сказал глава региона.

По окончании встречи, продолжавшейся целый час, А.П. Козлов и архиепископ Пантелеимон рассказали журналистам о ее основных результатах.

«Я благодарен Святейшему Патриарху за оценку того, что уже сделано, и за благословение на дальнейшую работу. Это, пожалуй, то главное для меня, чего я ждал от этой встречи. Что касается взаимодействия светской и духовной власти в Орловско-Ливенской епархии, то его уровень Святейший Патриарх оценил умеренно, и эти умеренную оценку я считаю объективной. Мы с Владыкой Пантелеимоном приступили к исполнению своих обязанностей почти одновременно, одни и те же проблемы вынуждены решать, общих дел очень много. На сегодняшний день отличных или хороших оценок ждать не приходится, потому что впереди много задач, которые нам предстоит выполнить», — подчеркнул А.П. Козлов.

«Я убежден, что жители Орловщины понимают, что не хлебом единым сыт человек, и буду всегда уделять особое внимание всему, что связано с духовным — воспитанию, образованию, — отметил глава региона. — Считаю, что епархия во главе с Владыкой будет нам в этом помогать». Отвечая на вопрос о преподавании Основ православной культуры в школах Орла, Губернатор подчеркнул: «Наша задача — совместно духовность воспитывать, чтобы будущие поколения выходили из стен школ с другими приоритетами, другим воспитанием, другим отношением к Родине. Хотя на Орловщине с этим проблем поменьше, чем в любом другом регионе».

А.П. Козлов сообщил, что одной из важнейших тем встречи стала подготовка к празднованию 450-летия основания Орла. В рамках этой работы предстоит провести масштабную работу во взаимодействии с Орловско-Ливенской епархией. «Наша главная задача — восстановить Петропавловский собор, в котором мы могли бы в 2016 году отпраздновать юбилей Орла», — подчеркнул Губернатор.

Архиепископ Пантелеимон напомнил журналистам, что в настоящее время в Орле при содействии Правительства области и партии «Единая Россия» возводится здание универсальной фундаментальной библиотеки, а здание бывшего кафедрального собора святых Петра и Павла занимает областная публичная библиотека им. И.А. Бунина. «После завершения строительства она переедет в новое здание, а собор, мы надеемся, будет передан Церкви. Тогда будет восстановлена историческая справедливость, замкнется круг истории. Этот собор, думаю, ценен и для всех россиян, всех, кто любит русскую литературу — Н.С. Лесков его запечатлел на века в своих произведениях», — отметил Владыка.

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с А.П.Козловым и Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном. Фоторепортаж

Евгений БОРИСОВ