Казанская икона Божией Матери вернулась во Мценск

Евгений Борисов

Мценск, 8 ноября. Торжественная встреча Казанской иконы Пресвятой Богородицы, возвращенной в Россию из Германии, состоялась на центральной площади города при стечении сотен верующих. Святыню по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Мценск доставил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

Его Высокопреосвященство передал икону Божией Матери в руки архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона, который осенил святым образом собравшихся перед зданием Дворца культуры металлургов амчан.

В своем приветственном слове председатель ОВЦС напомнил историю святыни: «Казанская икона Божией Матери была обретена в этом городе при чудесных и одновременно трагических обстоятельствах. В разгар Великой Отечественной войны, когда на этой земле шли бои, на развалинах жилого дома немецкий солдат нашел икону». «Немецкий солдат забрал её с собой, в Германию. Он был верующим человеком, благочестивым католиком, и всю свою жизнь хранил её, а своему сыну завещал вернуть эту икону в Россию тогда, когда настанут для этого благоприятные обстоятельства», — сказал архиепископ Иларион. Передавая верующим Орловской епархии Казанскую икону, он также пожелал, чтобы святой образ послужил напоминанием о жертвах Великой Отечественной войны. «Пусть икона напоминает нам о нашем прошлом, и одновременно служит источником утешения и радости», — отметил Владыка.

В свою очередь архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон высказал слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему вернуть святыню во Мценск. «Мы видим, что святыни не гибнут. После страшных событий, которые пережила как наша страна, так и вся Европа, этот святой образ Богоматери вернулся на Родину, и мы можем сказать, что Бог наш любит», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

От имени Губернатора Орловской области А.П. Козлова собравшихся поздравил председатель областного Совета народных депутатов И.Я. Мосякин; мэр Мценска А. М. Фокин поблагодарил архиепископа Волоколамского Илариона, выполнившего миссию во возвращению святыни на Родину.

После окончания торжественной церемонии икона крестным ходом была перенесена в Свято-Троицких храм города. Здесь состоялась Божественная литургия, которую архиепископ Иларион возглавил как постоянный член Священного Синода.

По окончании богослужения архиепископ Иларион и архиепископ Пантелеимон обменялись подарками — глава Орловской епархии преподнес гостю панагию, архиепископ Волоколамский — свою новую книгу «Патриарх Кирилл. Жизнь и миросозерцание».

Позже председатель ОВЦС в сопровождении архиепископа Пантелеимона направился в музей-усадьбу И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново». В родовом имении великого русского писателя архиепископ Иларион осмотрел Преображенский храм, дворянский дом и любимые места И.С.Тургенева, описываемые им в его произведениях. Затем иерарх посетил Бежин луг, расположенный недалеко от Мценска и описанный в одноименном рассказе Тургенева.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии