Архиепископ Пантелеимон совершил освящение Покровского храма в Должанском районе

Максим Яковец

Должанский район, 18 октября. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон при сослужении орловского и ливенского духовенства освятил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Баранчик Должанского района; этот чин совершен архиепископом впервые за время его пребывания на Орловской кафедре.

Прошедшее богослужение исполнено глубоких символов. На престол трижды возливается теплая вода в знак духовного очищения, потом крестообразно возливается вино, смешанное с розовой водой. Розовая вода означает миро, принесенное женами на погребение Христа, а вино — кровь, пролитую на Голгофе. Призывая имя Божие, Архиерей помазывает престол священным Миром в знак духовного помазания. После помазания престола на него возлагаются две одежды, соответствующие духовному значению престола как гроба Господня и Престола Царя Небесного. Нижняя одежда препоясуется вервию для напоминания о тех узах, которыми был связан Спаситель и приведен к первосвященникам Анне и Каиафе. Священники одевают на святую трапезу белую блестящую индитию, которая является образом славы Господней, Его сияющих фаворских риз. При облачении престола поется псалом «Господь воцарися, в лепоту облечеся». И вот Владыка, а вместе с ним и все верующие, молится: «К Твоему песнопению созданный сей храм, Божественныя Твоея исполни славы». Затем, согласно чину освящения, архиерей в сопровождении духовенства и верующих совершает крестный ход вокруг новоосвященного храма. И впервые звучит возглас перед началом Божественной Литургии: «Благословенно Царство Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков». «Аминь», — ответствует хор, и в храме начинается служба.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон обратился со словом благодарности ко всем, кто помогал восстанавливать храм: иерею Сергию Процюку, спонсорам и жителям села, которые в течении двух лет оказывали посильную помощь на восстановление церкви. Архипастырь пожелал всем благодетелям и прихожанам многая и благая лета.

Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора  г. Ливны // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии