Чин Воздвижения Креста Господня. Утреня в Ахтыском кафедральном соборе

Евгений Борисов

Орел, 26 сентября. В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон возглавил служение утрени в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Чин воздвижения Креста является особенностью и неотъемлемой частью праздничного богослужения этого дня; он совершается только в соборах, а в монастырях и на приходах — лишь с благословения правящего архиерея.

Во время великого славословия Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон, сопровождаемый духовенством, вышел на середину храма. Затем, взяв на главу Честный Крест с живыми цвета ми, Владыка осенил им стороны света, преклоняясь до земли.

Чинопоследование Воздвижения — одно из древнейших и наиболее драматургичных в Православной Церкви, служит воспоминанием событий IV века, когда Животворящий Крест был обретен святым архиепископом Макарем.

«Мы с вами совершили этот чин во спасение каждого из нас, нашего города, России, будущего нашего народа», — отметил Высокопреосвященнейший Пантелеимон по окончании богослужения.

Чин Воздвижения Креста Господня. Утреня в Ахтыском кафедральном соборе. 26 сентября 2009 г.Чин Воздвижения Креста Господня. Утреня в Ахтыском кафедральном соборе. 26 сентября 2009 г.Чин Воздвижения Креста Господня. Утреня в Ахтыском кафедральном соборе. 26 сентября 2009 г.Чин Воздвижения Креста Господня. Утреня в Ахтыском кафедральном соборе. 26 сентября 2009 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии