В Орле впервые откроется православный детский сад

Евгений Борисов

Орел, 24 сентября. Решение о передаче Орловско-Ливенской епархии в безвозмездной пользование муниципального здания для открытия православного детского сада принято сегодня на сессии Орловского городского Совета народных депутатов.

С инициативой открытия в Орле православного дошкольного образовательного учреждения выступил Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон вскоре после начала своего служения на Орловской кафедре.

Православный детский сад разместится по адресу: г. Орел, ул. Игнатова, д.37. Раннее это здание находилось в безвозмездном бессрочном пользовании негосударственного общеобразовательного учреждения «Вундеркинд», которое в настоящее время находится в процессе ликвидации. Депутаты Орловского Горсовета проголосовали единогласно за передачу с 1 октября 2009 г. в безвозмездное пользование Орловско-Ливенской епархии данного муниципального здания.

Как отмечает пресс-служба Совета, в силу ст. 17, 19 Федерального закона от 26 июля 20026 г. № 1315-ФЗ «О защите конкуренции» предоставление данного нежилого помещения осуществляется без проведения торгов, а также соответствующее разрешение антимонопольного органа не требуется.

Епархиальным управлением начата подготовительная работа к открытию детского сада; его духовным наставником назначен секретарь Орловско-Ливенской епархии протоиерей Владимир Дорош.

Церковное дошкольное образовательное учреждение появится в Орловской епархии впервые в её истории — до революции в Орловской губернии действовали духовная семинария и несколько духовных училищ, с 1998 года в Орле действует православная гимназия.

О дате открытия детского сада будет сообщено позднее.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии