Архиепископ Пантелеимон посетил нарышкинскую исправительную колонию № 5

Евгений Борисов

Урицкий район, 28 июля. В ходе визита в нарышкинскую исправительную колонию № 5 Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон обсудил с начальником УФСИН по Орловской области А. В. Гнездиловым и начальником ИК-5 А.А. Соломатиным вопросы духовного окормления заключенных.

Сотрудничество Орловско-Ливенской епархии с УФСИН насчитывает более 15 лет. В пенитенциарных учреждениях Орловской области действуют 6  домовых храмов, на территории ИК-6 в Кромском районе продолжается строительство каменной церкви.

«Усилия церкви помогают разрядить обстановку среди спецконтингента, — отметил в начале беседы с архиепископом Пантелеимоном  А. В. Гнездилов. — И мы уделяем большое внимание работе священников с заключенными». «Наш христианский долг — нести облегчение тем, кто страдает», — отметил, в свою очередь, Высокопреосвященнейший Пантелеимон. Участники беседы наметили основные пути пастырской работы в колониях и тюрьмах области.

По окончании беседы глава епархии осмотрел территорию ИК № 5, посетил домовой храм во имя Святителя Николая Чудотворца, побеседовал с заключенными.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии