Архиепископ Пантелеимон посетил с рабочей поездкой благочиния южных районов области

Максим Яковец, Дмитрий Степаненков

Орловская область, 4-5 июля. В ходе своей рабочей поездки по южным районам области Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон посетил храмы пос. Змиевка, Глазуновка, г. Малоархангельска, п. Колпны, Ливенского и Должанского районов.

В сопровождении секретаря Орловско-Ливенской епархии протоиерея Владимира Дороша, казначея и личного секретаря Владыки протоиерея Игоря Котомцевa, настоятеля Свято-Сергиевского кафедрального собора Виктора Яковца и благочинного Ливенского округа протоиерея Анатолия Баса Высокопреосвященнейший Пантелеимон ознакомился с церковной жизнью благочиния Ливенского округа (храмов Ливенского и Должанского районов), посетил Покровский храм пос. Долгое, храм святого великомученика Димитрия Солунского с. Рогатик, Свято-Введенский храм с. Вышне Ольшаное, Покровский храм с. Баранчик, женский Марие-Магдалинский монастырь с. Никольское, храм святого великомученика Димитрия Солунского в слободе Беломестное города Ливны, Свято-Успенский храм села Успенское, Троицкий храм села Свято-Троицкое. Завершая осмотр храмов, Его Высокопресвященство отметил: «Несмотря на кризис в стране и небогатые возможности сельских приходов, храмы возводятся и благоукрашаются». При посещении Марие-Магдалинского женского монастыря Его Высокопреосвященство отметил труды иерея Олега Голуба на благо Русской Православной Церкви правом ношения наперсного креста.

Вечером 4 июля архиепископ Пантелеимон возглавил воскресное Всенощное бдение в Свято-Сергиевском кафедральном соборе города Ливны.

Там же 5 июля Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Орловско-Ливенской епархии. Обращаясь по ее окончании к присутствующим с Архипастырским словом, архиепископ Пантелеимон сказал о важности возрождения духовной жизни в нашей стране и, прежде всего, в сердцах людей. Владыка поздравил прихожан с праздником Псково-Печерских святых и поблагодарил за совместную молитву. За богослужением присутствовали глава администрации г. Ливны В. П. Ашихмин и заместители главы администрации Ливенского района. Клирик Свято-Сергиевского храма иерей Иоанн Кузин награждён правом ношения набедренника.

В этот же день глава Орловской епархии продолжил осмотр храмов благочиния, посетил храм великомученика Георгия Победоносца города Ливны.

4-5 июля 2009 г. архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон посетил с рабочей поездкой приходы южных районов Орловской области4-5 июля 2009 г. архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон посетил с рабочей поездкой приходы южных районов Орловской области4-5 июля 2009 г. архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон посетил с рабочей поездкой приходы южных районов Орловской области4-5 июля 2009 г. архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон посетил с рабочей поездкой приходы южных районов Орловской области

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии // Сайт Свято-Сергиевского Кафедрального собора г. Ливны