На Орловско-Ливенскую кафедру назначен архиепископ Пантелеимон (Кутовой)

Patriarhia.ru

27 мая 2009 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ходе заседания было удовлетворено прошение Преосвященного епископа Иеронима о выходе на покой, и Преосвященным Орловским и Ливенским был назначен архиепископ Пантелеимон.

Преосвященнейший Пантелеимон возглавлял Майкопско-Адыгейскую кафедру.

Биография:

Родился 14 декабря 1955 г. в дер. Грибаны Могилёвской обл. Белоруссии. С 1976 г. после окончания сельскохозяйственного техникума работал и одновременно учился на заочном отделении Кубанского сельскохозяйственного института. В 1980 г. поступил в ЛДС, в 1987 г. — в МДА, которую окончил в 1993 г. В 1985 г. рукоположен во иерея, в 1986 г. назначен настоятелем Свято-Троицкого собора г. Вязьма и благочинным церквей Вяземского округа Смоленской епархии.

В первую неделю Великого поста 1987 г. пострижен в монашество, в 1988 г. возведен в сан игумена. С 1989 г. являлся настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Десногорске. 7 января 1991 г. назначен настоятелем Никольского собора Калининграда. В 1993 г. возведен в сан архимандрита.

2 мая 1993 г. в Успенском кафедральном соборе Смоленска хиротонисан во епископа Балтийского. С 28 декабря 2000 г. епископ Майкопский и Адыгейский.

Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г. назначен на Орловскую и Ливенскую кафедру (журнал №53).

По материалам Пресс-службы Московской Патриархии.