В Орле отметили День славянской письменности и культуры

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

24 мая празднуется единственный пока в России церковно-государственный праздник — День славянской письменности и культуры. Он широко отмечается в нашей стране с 1987 года. Все это время какой-либо из городов становится столицей его празднования (в этом году — Тверь), Орел стал столицей празднования в 1997 году.

С тех пор день памяти равноапольстольных Кирилла и Мефодия празднуется в Орловской области особо широко, а центром празднования становится один из районов области — в этом году Урицкий.

Центром торжеств в Орле стал храм Михаила Архангела, где утром прошла торжественная литургия и крестный ход. Праздничное богослужение возглавил благочинный города Орла протоиерей Георгий Леонтьев. Поздравляя собравшихся, он напомнил об огромном значении сегодняшнего торжества, служащего развития взаимопонимания государства и церкви, и призвал верующих беречь и развивать духовные традиции, заложенные равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.

Как повествует их житие, святые братья Кир происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Мефодий был воином и правил болгарским княжеством Византийской империи. Это дало ему возможность научиться славянскому языку. Затем он принял монашество в одном из монастырей на горе Олимп в Малой Азии. Его брат Константин, принявший в монашестве имя Кирилл, с малых лет отличался большими способностями и в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки.

Спустя некоторое время император отправил обоих братьев к хазарам для евангельской проповеди. Как гласит предание, по пути они остановились в Корсуни — в Крыму, где Константин нашел Евангелие и Псалтирь, написанные «русскими буквами», и человека, говорящего по-русски, и стал учиться читать и говорить на этом языке.

Когда братья вернулись в Константинополь, император снова отправил их с просветительской миссией — на этот раз в Моравию. Для этого Константин и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги (Евангелие, Апостол, Псалтирь). Это произошло в 863 году.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии