Сотни орловцев почтили память святого Георгия Победоносца

Евгений Борисов

Праздник святого Георгия в Орле 6 мая стал одним из центральных мероприятий церковной программы празднования Дня Победы в Орловско-Ливенской епархии. В день памяти Великомученика Георгия Победоносца здесь в пятый раз прошел крестный ход по главной улице города.

Праздник начался утром в Михаило-Архангельском соборе Орла с Божественной литургии. По ее завершении от храма по улице Ленинской к кинотеатру «Победа» прошел многолюдный крестный ход. В молитвенном шествии приняли участие сотни горожан, ветераны локальных боевых конфликтов, члены православных молодежных и спортивных организаций. Многие из них повязали «Георгиевские ленточки». На месте кинотеатра «Победа» до начала Второй Мировой войны стоял Георгиевский храм. Здесь до революции военнослужащие перед отправкой на войну получали священническое благословение, рядом с храмом находилось воинское кладбище. 6 мая 2007 года на его месте был установлен Поклонный крест.

Торжества завершились концертом лауреатов фестиваля православной, патриотической и военной авторской песни и поэзии «Святой Георгий». В нем приняли участие исполнители из Москвы, Петербурга, Рязани, Твери, Орла и других городов.

Широко отмечать день святого покровителя российского воинства на Орловщине в наше время впервые начали в 2003 году, когда Православное молодежное братство во имя Георгия Победоносца в честь 1700-летия памяти святого провело крестный ход и православный фестиваль. С тех пор подобные мероприятия проводятся ежегодно.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии