В Орле пройдет выставка церковных мастеров «Софрино»

с официального сайта ХПП «Софрино»

С 18 по 21 апреля в Областном выставочном центре пройдет выставка произведений церковного искусства мастеров Художественно-производственного предприятия Московской Патриархии «Софрино».

В экспозиции будут представлены иконы, созданные одними из лучших иконописцев России, произведения церковного ювелирного искусства, богослужебная утварь. Подобная выставка пройдет в нашей области впервые.

• Время работы Областного выставочного центра: 10.00-18.00, выходной — воскресенье
  • Адрес: Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 33
  • Телефон: 45-75-87

Об истории ХПП МП «Софрино» (справка)

В 1944 году, в соответствии с провозглашенным Сталиным новым курсом в отношении к Церкви, стало возможным возрождение традиций православных мастеров. Этот год стал начальной точкой в истории создания Художественно-производственного предприятия «Софрино» Русской Православной Церкви. Одновременно с возрождением духовных школ в подвалах Успенской церкви Новодевичьего монаcтыря приступили и к устройству церковных мастерских. Выпуск продукции был начат лишь в 1949 году. Эти скромные мастерские и стали прообразом нынешнего «Софрино».

Объем продукции, который выпускалось тогда мастерскими, сравнительно с потребностями Русской Православной Церкви было очень и очень малым. Неоднократно поднимался вопрос о строительстве крупного завода, который смог бы наконец решить насущную проблему обеспечения храмов предметами культового значения. И вот, в 1972 году, в ответ на письмо Святейшего Патриарха Пимена, правительство приняло решение удовлетворить ходатайство Церкви о выделении необходимого участка для строительства — участок в три гектара был выделен в поселке Софрино Пушкинского района Московской области, по дороге из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру.

В начале изделия мастеров «Софрино» завоевывали себе признание, главным образом, за рубежом, поскольку наши средства массовой информации полностью игнорировали существование предприятия. Только со второй половины 80-х годов перед заводом открылась возможность дальнейшего расширения производства.
За прошедшее время мастера «Софрино» наладили выпуск тысячи наименований икон, изготавливаются целые иконостасы, высококвалифицированные мастера пишут домашние и храмовые иконы. Уже в начале 90-х годов здесь возродили традиционное для Руси рукоделие — шитье золотом и серебром, шитье жемчугом. Сегодня мастера используют новейшие достижения в технологиях нанесения гальванопокрытия, в полиграфии, успехи ювелиров «Софрино» известны во всем мире.

Отличительной чертой изделий с маркой «Софрино» стала изысканная филигрань. Мастера с успехом продолжают традиции финифти. Одним из последних достижений наших ювелиров является работа в технике витражной эмали, которая как бы парит в воздухе. Пасхальные яйца, выполненные в этой технике, можно поставить в один ряд со знаменитыми произведениям Хлебникова и Фаберже, считают искусствоведы.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии
При подготовке публикации использованы материалы и иллюстрации с официального сайта ХПП «Софрино»

Ссылки по теме: