Иероним (Чернышов), епископ. 2 июня 2008 — 27 мая 2009

Епископ Иероним (Чернышов)Преосвященнейший епископ Иероним (в миру Игорь Анатольевич Чернышов)
Со 2 июня 2008 года по 27 мая 2009 года — правящий архиерей Орловской епархии.

Родился 12 июля 1966 г. в Воронеже.

В 1985 году окончил Исторический факультет Воронежского педагогического университета. После службы в армии, в 1987 году, поступил послушником в возрождающийся Данилов монастырь. В 1988-1989 годах обучался в Московской Духовной семинарии.

В 1990 году принял монашеский постриг, и в том же году состоялись диаконская, а затем и священническая хиротонии отца Иеронима.

В 1994 году Указом Святейшего Патриарха Алексия II отец Иероним назначен настоятелем восстанавливающегося храма свт. Григория Неокесарийского на Большой Полянке в Москве.

За время настоятельства награжден Святейшим Патриархом наперсным крестом, набедренником, возведен в сан игумена, в 2003 году возведен Святейшим Патриархом в сан архимандрита.

В 2006 году окончил Московскую Духовную академию.

На заседании Священного Синода от 15 апреля 2008 года принято определение о хиротонии архимандрита Иеронима (Чернышова) во епископа Орловского и Ливенского (журнал № 7). В воскресенье, 1 июня 2008 года, в крестовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил наречение архимандрита Иеронима (Чернышова) во епископа Орловского и Ливенского.

2 июня 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и архиереи Русской Православной Церкви совершили в Богоявленском кафедральном соборе Москвы епископскую хиротонию епископа Иеронима.

На заседании Священного Синода РПЦ, прошедшего 27 мая 2009 г. в Санкт-Петербурге, удовлетворено прошение Преосвященного епископа Иеронима о почислении на покой по состоянию здоровья (Журнал № 53).

• орден св. блгв. князя Даниила Московского III степени (2006 г).