Гавриил (Розанов), епископ. 18 сентября 1821 — 22 мая 1828

Епископ Гавриил (Розанов)

Преосвященнейший епископ Гавриил (в миру Василий Федорович Розанов) С 18 сентября 1821 по 22 мая 1828 года — правящий архиерей Орловской епархии.

Родился 26 января 1781 года в семье священника Костромской епархии.

Образование получил в Костромской, а затем в Троицкой Лаврской семинариях и по окончании назначен учителем пиитики в Костромской семинарии.

15 октября 1811 года пострижен в монашество и назначен префектом Вологодской семинарии, а 24 октября возведен в сан архимандрита Спасо-Каменного монастыря.

С 11 сентября 1814 года — ректор Вологодской семинарии и настоятель Спасо-Прилуцкого монастыря. В 1819 году вызван на чреду священнослужения в Санкт-Петербург и определен законоучителем 1-го кадетского корпуса.

С 1820 года — настоятель Ярославского Толгского монастыря и ректор семинарии.

18 сентября 1821 года хиротонисан во епископа Орловского.

22 мая 1828 года переведен в Екатеринославскую епархию.

31 декабря 1832 года возведен в сан архиепископа.

9 мая 1837 года назначен архиепископом Херсонским и Таврическим. 1 марта 1848 года переведен в Тверь.

15 февраля 1857 года уволен на покой с правом управления Калязиным монастырем. 18 марта 1858 года переведен в Тверской Желтиков монастырь.

Скончался 8 сентября 1858 года. Погребен в соборной церкви Желтикова монастыря.

О преосвященом Гаврииле высказывались различные мнения. Он активно занимался епархиальными делами. Будучи Херсонским архипастырем, Владыка Гавриил построил в Одессе архиерейский дом с церковью и несколько новых церквей в городе, открыл семинарию, основал женский Михайловский монастырь с епархиальным женским училищем, успешно вел борьбу с расколом. Он всегда был добрым отцом пасомых, и особенно в годы тяжких испытаний. Во время чумы 1837 года преосвященный принял все меры предосторожности, чтобы избежать распространения заразы. Он призвал народ к покаянию. Сам неоднократно посещал карантины.

В ответ на эту деятельность Владыки Гавриила о нем написано немало теплых строк, из которых делаем выдержку: «Одесский Архангело-Михайловский училищный монастырь — это учреждение — незабвенный памятник пастырской заботливости о сиротах духовного звания, обыкновенно погрязающих в невежестве и грубости. Доброе сердце архиепископа Гавриила обеспечило участь несчастных сирот. При бывшей Михайловской церкви, построенной на пожертвования жителей, в том числе и кн. Воронцова, «пастырь добрый устроил прекрасное помещение с обширным садом и завел для питомцев порядок, существовавший в гражданских благоустроенных пансионах. Кажется, за это дело, действительно доброе, надо было бы сказать Гавриилу спасибо. Нет. Стурдза описал его нелестными словами знакомым, и все это за то, что Стурдза с сестрой своей графиней Эдлинг пожелал назначить игуменьею какую-то вдовую „генеральшу“, а опытный пастырь рассудил приставить к сиротам не барыню, брезгающую ухаживать за полудикарками, какими обыкновенно бывают деревенские, всеми покинутые, всеми загнанные сироты. Гавриил приставил простую игуменью, которая материнским попечением довела сирот до того представительного вида, который заслужил всеобщее одобрение».

Архиепископ Гавриил увлекался историей и археологией. Он написал в этой области немало сочинений, которые издал в 1854 году в двух томах. Изучал и описывал исторические памятники и различные «достопамятности».

Другая сторона в характере и действиях Гавриила — это его слабоволие. Он постоянно находился в зависимости от своих подчиненных, которые брали взятки и раздавали места, кому хотели. Преосвященный не пресекал этих действий, хотя и знал о них. За злоупотребления своего секретаря и письмоводителя Гавриил получил «строгое замечание» от Синода.

Труды

1. Историческая записка о пустынно-Николаевском Самарском монастыре. Одесса, 1838.
  2. Описание Екатеринославского собора и Самарского Николаевского монастыря.
  3. Историко-хронологическое описание церквей епархии Херсонской и Таврической. Одесса, 1848.
  4. Устное повествование Никиты Леонтьевича Коржа. Одесса, 1842.
  5. Историческая записка о заложении в Екатеринославе соборного храма и начала самого города. Одесса, 1846.
  6. Сочинения Гавриила, архиеп. Тверского и Кашинского. М., 1854. 2 т.
  7. Остатки христианских древностей в Крыму, в Феодосийском уезде. Полное собр. соч. ч. 2. М., 1854.
  8. Письмо о древностях, найденных в г. Мценске, Орловск. губ. Полн. собр. соч. ч. 2. М., 1854.
  9. Слово о посте. М., 1823.
  10. Слово о таинстве покаяния или исповеди церковной, сочиненное и говоренное в Екатеринославском кафедр. Успенском соборе в продолжение св. великого поста 1832 г. М., 1839.
  11. Слово в день Рождества Христова, произнесенное в Одесском Преображенском кафедр. соборе 25 дек. 1840 г. Гавриилом, архиеп. Херсонским и Таврическим. Одесса, 1841.
  12. Слово в день Богоявления Господня. Одесса, 1842.
  13. Слово в день Обрезания Господня и на новый год. Одесса, 1842.
  14. Слово в день преп. Димитрия, Вологодского чудотворца. Одесса, 1842.
  15. Поучительные слова. М., 1854. 2 ч.
  16. Переселение греков из Крыма в 1779 г. в Азовскую губ. // «Записки Одесского общества истории и древностей». т. 1, 184.
  17. Очерк повествования о Новороссийском крае из оригинальных источников почерпнутый. // «Записки Одесского общества истории и древностей» т. 3, 1853; т. 5, 1863.
  18. Историческая записка об Одесском женском Михайло-Архангельском монастыре. // «Херсонские ЕВ». 1877. № 16-17.
  19. О достопамятностях Свенского монастыря. // «Записки Одесского общества истории и древностей». т. 1, 1844.
  20. Письма преосв. Гавриила. // «Херсонские ЕВ». прил. ч. 1, 1860.
  21. Руководство по литургике или Наука о православном богослужении / Сост. архим. Гавриил. — Тверь, 1886 (Репр. переизд.: М.: Паломник, 1998. 581,VIII с.).

«Русское Православие»