Орловская Православная гимназия во имя священномученика Иоанна Кукши, просветителя вятичей

1 сентября 1998 года, во исполнение Договора «О совместной культурно-просветительной и образовательной деятельности Администрации Орловской области и Орловского епархиального управления», начались первые занятия в орловской Православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши, просветителя вятичей.

С 1998 года директором Гимназии, расположенной на территории Свято-Успенского мужского монастыря, является Елена Геннадьевна Овчинникова, духовником — священник Николай Евдокимов. Отец Николай совершает регулярные богослужения в Свято-Троицком храме — бывшем храме-усыпальнице графов Кочубеев.

Гимназия действует на основании государственных образовательных стандартов, по состоянию на 1 сентября 2010 года в ней трудятся более 30 педагогов и обучаются 141 ученик.

Помимо обычных в таких случаях Закона Божиего, церковно-исторических и общеобразовательных дисциплин, преподаются древнегреческий (с 2002 года) и латинский (с 2005 года) языки, церковная музыка. Педагоги и воспитанники Гимназии активно участвуют в различных общецерковных мероприятиях.

Адрес гимназии: 302040, Орел, Генерала Ермолова, 13.

Телефон: + 7 (4862) 43-10-16.

Сайт: http://www.gimnasia-orel.ru